HANSA Überström-Sicherheitsventil ÜSV-Propan 21,0 bar / 12,5 mm / G1/2'' für Propan R290 ÜSV 2446210050PRO
Überström-Sicherheitsventil ÜSV 21,0 bar / 12,5 mm / G1/2'' für Propan R290
Abmessung (LxBxH): 75x59x153 mm
Gewicht: 1,151 kg
Artikel-Nr.: 2446210050PRO
Made in Germany
| Bauart | direkt wirkend, federbelastet |
| Öffnungscharakteristik | Normal-Sicherheitsventil |
| Typbezeichnung | ÜSV |
| Ventilgröße / Anschluss | DN 15 mm |
| Einlass | G 1/2" |
| Auslass | 1 1/4'' - 12 UNF |
| Länge | 153,5 mm |
| Schlüsselweite | 27 |
| Gewicht / Stück | 1,070 kg |
| Gehäusewerkstoff: | Messing CW617N (2.402 / CuZn40Pb2) |
| Zulassung | Bauteilgeprüftes Sicherheitsventil (Modul B) |
| Einzelabnahme erfolgt nach Modul F (2014/68EU) | |
| Konformitätsbewertung | 20160731-33183-1891842682-100-421411_ÜSV |
| Angewandte Normen und technische Spezifikation | Kategorie IV - Modul B+F (2014/68 EU) |
| DIN EN 378, AD 2000-Merkblatt, VdTÜV-Merkblatt, | |
| DIN EN ISO 4126-1, Richtlinie 2014/68EU | |
| Als "PRO" Variante auch für R290 lieferbar. | |
| Geeignet für Fluide der Sicherheitsklasse A2L. | |
| Zulässiger Temperaturbereich | -30°C bis +120°C |
| Druckbereich | Lieferbar in 10bar - 45 bar |
| Nomineller Öffnungsdruck | (siehe Artikelbezeichnung) ± 3% (EN ISO 4126-1 7.2.1) |
| Schließdruck Differenz | < 10%, min. 0,1bar |
| EN ISO 4126–1 Travel ° <= 0,26 | |
| Engster Strömungsdurchmesser | 12,5mm |
| Ausgang | UNF 1 1/4"; in die Niederdruckseite der Anlage oder in einen Auffangbehälter |
| Reduzierte Ausflussziffer | 0.49 |
| Lieferumfang: | 1 Kupfer-Dichtring 2776830050 13,2 X 18,5 X 1,5 |
| Bemerkung: | Einstellbescheinigung / Zertifikat mit Serienummer |
| Jedes Ventil wird unter Aufsicht der DEKRA Qualitätskontrolle geprüft und kontrolliert. | |
| Zubehör: | 2776852050 PTFE Dichtring 24,4 x 22,2 für Ausgangsseite |
2446210050PRO
Technische Daten
- Zugelassene Kältemittel
- R22
R30
R123
R124
R134a
R245fa
R290
R401A
R401B
R401C
R402A
R402B
R403A
R407A
R407B
R407C
R407D
R407E
R407F
R407G
R407H
R407I
R408A
R409A
R409B
R410A
R410B
R414A
R414B
R416A
R417A
R417B
R417C
R420A
R421A
R421B
R422A
R422B
R422C
R422D
R422E
R423A
R424A
R425A
R426A
R427A
R427B
R428A
R434A
R437A
R438A
R442A
R448A
R449A
R449B
R449C
R450A
R452A
R452B
R452C
R453A
R454C
R455A
R456A
R458A
R460A
R460B
R460C
R461A
R463A
R464A
R466A
R468A
R471A
R513A
R513B
R514A
R515A
R600A
R744
R1233zd(E)
R1234ze(E)
R1336mzz(E)
R1336mzz(Z)